Участковые больницы и амбулатории Архангельской области, финансируемые из местных бюджетов, с 2005 года смогут перейти на финансирование по системе обязательного медицинского страхования.

Такую возможность предусматривает новая реформа местного самоуправления.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, 18 августа в администрации области прошло совещание главврачей центральных районных больниц и амбулаторий области. В нем приняли участие главные врачи почти всех центральных больниц. Вместе с представителями ФОМСа и руководством департамента здравоохранения обладминистрации они обсуждали возможности перехода на новую систему финансирования. Учреждениям здравоохранения ФОМС финансирует сегодня пять статей расходов: заработная плата, налоги, мягкий инвентарь, питание и медикаменты. Но это касается городских, областных и центральных районных больниц, а также ряда районных больниц. Участковые же больницы и амбулатории финансируются из местных бюджетов. Нововведения в законодательной базе здравоохранения со следующего года предусматривают возможность перевода и этой категории лечебных учреждений на финансирование по системе ОМС.

У ФОМСа есть ряд требований, таких как, лицензия на право оказания медицинской помощи, квалифицированный персонал, большой объем медицинских услуг. В Архангельской области порядка 70 участковых больниц и амбулаторий. Многие из них обслуживают небольшое количество людей. Перевод на систему ОМС может дать ряд финансовых преимуществ. Главное преимущество - снижается нагрузка на местный бюджет, который сегодня финансирует и питание в участковых больницах, и заработную плату персоналу - одним словом всё то, что оплачивает ФОМС. Где-то перевод на систему ОМС сулит явные преимущества, а где-то, напротив, участковые больницы не смогут выполнить необходимые требования. Именно эти нюансы и обсуждали участники совещания.

Следующим этапом станет обсуждение вопроса на местах с главами муниципальных образований и с депутатами. К концу месяца участковые больницы должны дать свой окончательный ответ.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда