Государственный совет Республики Татарстан принял закон, согласно которому единственным поставщиком лекарств и медицинских средств в медучреждения региона стало ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» («Таттехмедфарм»).

«Таттехмедфарм» уже выполняет эти функции, но на основании распоряжения Кабинета министров республики. «Реализация законопроекта сохранит существующую систему обеспечения лекарственными и иными средствами, а также ремонта и технического обслуживания медицинской техники», – объясняет председатель Комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова.

Такое решение позволит руководству региона избежать конфликтов с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), которая обычно отрицательно относится к практике назначения единственного поставщика. Установленный законом статус ФАС будет оспорить гораздо сложнее, чем постановление правительства.

Например, в Нижегородской области в сентябре 2015 года УФАС сочло, что решение правительства региона наделить госпредприятие «Нижегородская областная фармация» (НОФ) исключительными правами на работу с региональным лекарственным госзаказом способствует ограничению конкуренции. ФАС добилась отмены постановления, однако местные власти не сдались и нашли обходной путь, прибегнув к помощи депутатского корпуса. В начале 2016 года областное Заксобрание приняло региональный закон, утверждающий полномочия НОФ как единственного поставщика лекарств в медучреждения.

По данным системы СПАРК-Интерфакс, выручка ГУП «Таттехмедфарм» в 2016 году достигла 6,5 млрд рублей, чистая прибыль – 57,5 млн рублей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК