Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признало двух барнаульских поставщиков – ООО «Медоника» и ООО «Медикс» – виновными в картельном сговоре. Компании участвовали в 16 аукционах на поставку медицинских расходных материалов, реагентов и инвентаря для учреждений здравоохранения региона на общую сумму 54 млн рублей.

Как выяснило ведомство, компании в течение трех лет совместно участвовали в аукционах и благодаря согласованным действиям поочередно получали контракты на поставку расходных материалов по искусственно завышенной цене. Снижение начальной максимальной цены контракта в аукционах, где не оказалось дополнительных конкурентов, составило от 0,5 до 1,5%

Поставщики пользовались единой электронной инфраструктурой, а заявки на участие в аукционах были идентичны по структуре и оформлению. УФАС установило и наличие экономических взаимоотношений между компаниями.

УФАС признало «Медонику» и «Медикс» виновными в нарушении ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении антиконкурентного соглашения. Должностным лицам поставщиков грозят штрафы от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация, а самим компаниям – штраф до половины стоимости разыгранных аукционов.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Медоника» зарегистрировано в 2016 году и принадлежит Анастасии Держак. В 2017 году компания выручила 9,3 млн рублей, чистая прибыль составила 1,5 млн рублей. ООО «Медикс» на 100% владеет Татьяна Тараканова. Выручка компании за 2017 год составила 35,8 млн рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей.

В июне 2018 года краевое управление ФАС заподозрило трех поставщиков – ООО «ЛабМед», ООО «Медснабгрупп», ООО «Медимком-Алтай» – в картельном сговоре при поставках медизделий в больницы региона на общую сумму 6 млн рублей. Заявление на дистрибьюторов подала краевая больница, заподозрившая сговор в действиях участников на аукционе, впоследствии ведомство признало всех три компании виновными в заключении антиконкурентного соглашения.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ