Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Хабаровскому краю выявило картельный сговор на аукционе по поставке дезинфицирующих средств для нужд 11 медучреждений на сумму около 6 млн рублей между региональным Минздравом, КГБУЗ «ККБ №1» им. профессора С.И. Сергеева, а также компаниями «Чистая планета» и «Новодез». По данным УФАС, аукцион на совместную закупку дезинфицирующих, моющих средств и кожных антисептиков для нужд 11 учреждений здравоохранения края был объявлен региональным Минздравом в 2016 году. Организатором аукциона выступило КГБУЗ «ККБ №1» им. профессора С.И. Сергеева.
Как установила комиссия УФАС, аукционная документация была составлена под характеристики конкретного производителя – АО НПО «Новодез». В результате аукцион выиграл официальный дистрибьютор компании – ООО «Чистая планета». В связи с этим комиссия УФАС признала Минздрав, КГБУЗ «ККБ №1» им. профессора С.И. Сергеева и указанные компании виновными в нарушении Закона о защите конкуренции.
Кроме того, в производстве Хабаровского УФАС находится дело о заключении картельного сговора при проведении более десятка аукционов на поставку дезинфицирующих средств для государственных и муниципальных нужд на территории РФ. «Предприятия ООО «Чистая планета», ООО «Мир без инфекций» и ООО «Сфера», являющиеся официальными дистрибьюторами АО НПО «Новодез», при совместном участии в аукционах заранее определяли победителей и, создавая видимость конкуренции, допускали снижение начальной максимальной цены контракта в ходе торгов не более чем на 1,0%», – сообщили в УФАС.
В августе 2017 года Президент России Владимир Путин поручил ФАС вместе с МВД, ФСБ и Генпрокуратурой разработать межведомственную программу по выявлению и пресечению деятельности картелей и при необходимости создать соответствующий межведомственный координационный орган.
По данным ФАС, за 2015–2017 годы на торгах по поставке медикаментов и медицинского оборудования участники картелей заработали более 23 млрд рублей.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ