Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю подозревает три барнаульские компании в сговоре на торгах по поставке медицинских изделий на общую сумму в 6 млн рублей. Заявление в ФАС подала Краевская клиническая больница Алтайского края.

По версии ведомства, компании ООО «ЛабМед», ООО «Медснабгрупп», ООО «Медимком-Алтай» и еще один индивидуальный предприниматель заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию высокой цены на торгах по поставке медизделий в больницы и медцентры края на общую сумму в 6 млн рублей. Регулятор возбудил дело в отношении компаний по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции».

По данным ведомства, компании придерживались одного сценария во время торгов: две компании, изначально не соответствующие требованиям аукциона, демпинговали, что вводило в заблуждение других участников торгов и вынуждало их отказаться от конкурентной борьбы. В итоге третья фирма, участвующая в сговоре, становилась победителем аукциона и получала контракт максимальной начальной стоимости или чуть ниже нее.

Рассмотрение дела назначено на 19 июля.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Лабмед» зарегистрировано в 2010 году, ее владельцем является Елена Смагина. В 2016 году компания получила выручку в 4,66 млн рублей, чистую прибыль 94 тысячи рублей. ООО «Медснабгрупп» и «Медимком-Алтай» зарегистрированы в 2017 году, первым владеет Александр Илюшников, вторым – Мария Суховольская: финансовые показатели компаний не раскрываются.

В июне 2018 года начальник Управления ФАС России по борьбе с картелями Андрей Тенишев сообщил о постоянном росте количества картелей, в том числе и на медицинских торгах, оценив общий ущерб от картельных сговоров на госзакупках в стране в 2% от ВВП.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК