Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) объявили о подписании меморандума о намерениях в области повышения уровня профессиональных компетенций в фармацевтической отрасли. Документ сроком на 5 лет был подписан 5 июля 2018 г.

Целью сотрудничества партнеров станет подготовка высококвалифицированных кадров для фармацевтической отрасли на базе богатой индустриальной, научно-исследовательской экспертизы компании «АстраЗенека» и многочисленных разработок Сколтеха в области современных методик образования.

В планах компании и института – разработка и реализация совместных научно-исследовательских проектов, образовательных программ и отдельных модулей на базе «АстраЗенеки» или Сколтеха, в том числе с применением возможностей электронного дистанционного обучения при участии ведущих специалистов, организаций высшего образования и научно-исследовательских центров.

Совместный проект предполагает разработку возможностей академической мобильности научно-педагогических работников и обучающихся, научное руководство и рецензирование выпускных квалификационных работ, организацию совместных конференций, семинаров, круглых столов и иных мероприятий по данной тематике. Другими направлениями сотрудничества компании и института станут подготовка программ учебной практики и дальнейшего трудоустройства студентов, а также разработка модулей дополнительного образования для сотрудников «АстраЗенеки» на базе Сколтеха.

Подписание данного меморандума станет новым шагом в истории плодотворного сотрудничества «АстраЗенека» и Фонда «Сколково», стартовавшего в мае прошлого года. В рамках данного партнерства в апреле 2018 г. был осуществлен запуск совместной акселерационной программы «АстраЗенека» — Сколково Startup Challenge 2018. Цель акселератора – поиск перспективных идей и инновационных решений в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек, респираторных и аутоиммунных заболеваний. В 2018 году «АстраЗенека» заняла первое место в рейтинге 30 самых инновационных фармацевтических компаний мира Pharmaceutical Innovation Index (PII).

Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия: «В рамках стратегии «в России для России» «АстраЗенека» уделяет большое внимание повышению эффективности подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения потребностей фармацевтической отрасли. Наша миссия - стать лидирующим инновационным и надежным партнером для решения задач здравоохранения с самым сильным портфелем препаратов и лучшей в отрасли командой профессионалов, для того, чтобы помочь миллионам пациентов! В этом году АстраЗенека отмечает 25-летнюю годовщину присутствия на российском рынке, за это время мы вывели на рынок более 40 препаратов, помогающих пациентам вести более долгую и качественную жизнь. Уверена, что сотрудничество с Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) будет способствовать созданию эффективной системы подготовки  высококвалифицированных кадров для фармацевтической отрасли России, что особенно актуально в свете реализации положений майского указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.» и разработки Нацпроекта «Здравоохранение».

Александр Сафонов, Вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий (Сколтеха): «Мы рады сотрудничеству с лидером фармацевтической индустрии, готовы участвовать в совместной исследовательской работе и делиться опытом в сфере профессионального образования. Очень приятно, что «АстраЗенека» выбрала Сколтех в качестве партнера, готова принимать активное участие в образовательном процессе, принимать наших студентов и выпускников на стажировку».


О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких ключевых терапевтических областях, как онкология, кардиология и сахарный диабет, респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания, а также в неврологии. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.

О Сколтехе

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт, cозданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков.

Преподавание в Сколтехе ведется по таким направлениям как: системная биомедицина и биотехнологии; электрохимическое хранение энергии; проектирование, производственные технологии и материалы; энергетические системы; добыча углеводородов; фотоника и квантовые материалы; научные и инженерные вычислительные технологии для задач с большими массивами данных; космические науки.

Обучение по каждой из этих программ завершается присвоением степени магистра или PhD Сколтеха.​

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Евгения Касьяненко

Руководитель отдела по корпоративным коммуникациям «АстраЗенека Россия и Евразия»

Тел: +7 (495) 799 5699, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Андрей Резниченко

Директор по коммуникациям Сколковского института науки и технологий

Тел: +7 (985) 319 0805, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био