Законопроект «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” и Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” по вопросам клинических рекомендаций» депутаты Госдумы приняли в третьем чтении 19 декабря.

При подготовке законопроекта были учтены замечания Счетной палаты РФ, а также медицинского и пациентского сообществ, высказанные на заседании «круглого стола» на тему: «Клинические рекомендации и протоколы лечения в современной медицинской практике».

Так, в тексте законопроекта уточнены определения терминов «клинические рекомендации» и «протоколы лечения», уточнен механизм формирования Перечня заболеваний, состояний (групп заболеваний), по которым разрабатываются клинические рекомендации, изменена процедура утверждения клинических рекомендаций.

Кроме того, Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» дополнен положением, согласно которому экспертиза качества медицинской помощи будет проводиться на основании критериев оценки качества медицинской помощи, утвержденных в соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Совет Федерации рассмотрит документ 21 декабря, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по охране здоровья.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ