Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратится в Минздрав с просьбой проверить обоснованность реорганизации более 100 медучреждений, большинство из которых находились в сельской местности.

Обсуждение проблемы реорганизации медучреждений в регионах состоялось на круглом столе на площадке Народного фронта с участием представителей Минздрава, врачей и экспертов.

«Большинство примеров реорганизации, озвученных на мероприятии, оказались негативными. В 64 случаях реорганизация была связана с закрытием учреждений, отделений либо с уменьшением их мощностей, в 15 – с сокращением коек, в 16 – с сокращением врачей. В 13 регионах в связи с дефицитом кадров власти были вынуждены закрыть медицинские подразделения. Зачастую упразднение медучреждений и сокращение медспециалистов проходило без общественных слушаний. В итоге пострадали местные жители – доступность медпомощи для них существенно снизилась», – говорится в сообщении ОНФ.

Как выяснили активисты ОНФ, больше всего от реорганизации пострадала Магаданская область. Так, в результате реорганизации Магаданского областного центра планирования семьи и репродукции и Магаданского родильного дома в 2014-2015 годах был упразднен ряд служб: сохранения мужского здоровья (профилактика и лечение), сопровождения беременности, профилактики абортов, психологической помощи семье и подросткам. Кроме того, были закрыты несколько больничных отделений, а также Детская поликлиника №4 в Магадане.

«Ни по одному из этих случаев реорганизации общественных обсуждений не проводилось», – подчеркнули в ОНФ.

Однако активисты отметили и позитивный опыт реорганизации. Например, в Белгородской области на базе трех центральных районных больниц – Яковлевской, Алексеевской и Губкинской – были открыты первичные сосудистые отделения для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, а часть терапевтических коек перепрофилировали в неврологические.

«Безусловно, обновления в системе здравоохранения должны быть. Однако эти изменения необходимо тщательно просчитывать и согласовывать с гражданами, поскольку они направлены на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи самим гражданам. Очень часто мы экономим на решениях и переплачиваем в десятки и сотни раз за последствия. По итогам круглого стола мы направим обобщенную информацию в Минздрав России с просьбой принять необходимые меры по устранению выявленных негативных последствий. Также ситуация в регионах показывает, что необходим закон, чтобы обеспечить защиту прав граждан на доступную медицинскую помощь», – заявила член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Савастьянова.

Ранее, в октябре 2014 года, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выразил обеспокоенность тем, что реорганизация медучреждений в регионе проводится без общественных обсуждений. В связи с этим он поручил приостановить реорганизацию, пока этот вопрос не будет проанализирован совместно с заинтересованными лицами.

Источник ОНФ


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма