У фармкомпаний, ставших участниками промышленного кластера, есть возможность субсидировать до 50% затрат, понесенных на реализацию совместных кластерных проектов. Об этом на Форуме регионов, прошедшем в Москве 17 апреля, рассказал директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

В России возможно создание двух видов кластеров - инновационного территориального (например, Калужский фармацевтический кластер) и промышленного. Первый вид курирует Минэкономразвития, а инициируют создание региональные власти. Второй вид находится под патронатом Минпромторга, инициатором создания могут стать сами предприятия.

«Промышленный кластер не создается, он, как правило, формально существует, надо только описать его и подать документы в Минпромторг», - пояснил Андрей Шпиленко.

Промышленные кластеры необходимы для того, чтобы снизить зависимость производителей конечной продукции от зарубежных поставщиков комплектующих, увеличить долю добавленной стоимости в промышленной продукции. Отсюда и обязательное условие - не менее десяти участников кластера, где девять компаний могут выпускать комплектующие и одна - конечный продукт.

На сегодняшний день в России в реестр Минпромторга занесено 27 промышленных кластеров, из которых только три медицинских. Это фармкластер в Пермском крае, кластер «БиоМед» в Пензенской области (выпускает медицинские изделия для сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии) и кластер производителей медицинского инструмента и медицинской техники в Татарстане.

Андрей Шпиленко активно призывал фармкомпании становиться участниками промышленных кластеров. Однако организовать на территории одного субъекта или смежных регионов промышленную цепочку из десяти компаний, по-видимому, возможно не всегда. Этим и объясняется небольшое количество фармкластеров.

Единственный из них в Пермском крае, конечную продукцию выпускает ЗАО «Медисорб». Как говорится в паспорте проекта компания производит анальгетики, спазмолитики и энтеросорбенты. В кластер входят производители следующей сопутствующей продукции: моющие средства технического назначения и дезинфектанты, рулонная упаковочная и этикеточная продукция, товарная продукция тонкой и специализированной химии и разработка и масштабирование химических технологий, «сложные» многослойные синтетические сетки, активированные угли, сорбенты и изделия на их основе, полимерные материалы, картон и гофротара.

На Форуме регионов представитель компании «ПИК Фарма» рассказал, что эта компания также готовится оформить участие в промышленном кластере. Это будет второй фармацевтический промкластер.

Стоит отметить, что субсидии выделяет напрямую Минпромторг. При этом государство компенсирует затраты, понесенные с 2015 г. На субсидии могут рассчитывать все участники кластера, возмещение они получают постепенно в течение действия договора, который заключается на пять лет. Субсидируются затраты на оборудование, программное обеспечение, разработку конструкторской документации, изготовление опытных партий, реконструкцию.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ