Конференция «Вывод лекарственных средств на рынок России и СНГ» проходит в Москве с 4 по 6 сентября. В рамках конференции состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам локализации и импорьозамещения. Модератором дискуссии выступил главный редактор «ФВ» Герман Иноземцев.

Отвечая на его вопрос о перспективах локализации в РФ для иностранных производителей, заместитель генерального директора по развитию Stada Иван Глушков отметил, что в случае с его компанией стоимость производственной услуги в России в 2-2,5 раза меньше, чем в Восточной и Западной Европе.

«Пока, с точки зрения простой экономики, производственные издержки меньше, - добавил он. - Но ключевое слово здесь "пока". Для того, чтобы эту возможность использовать, компания должна делать трансфер на российские площадки. И здесь государство, к сожалению, выстраивает набор административных барьеров».

Особой критике эксперт подверг государственные инициативы по ценообразованию.

«Если мы производим одну и ту же таблетку для России и страны, входящей в перечень референтных государств, текущая инициатива по ценообразованию заставляет нас выбирать: или прекращать экспорт, или прекратить производство этого препарата в России», – отметил г-н Глушков.

По его словам, меры господдержки, направленные на локализацию производства, не могут заменить производителям возможность организовать нормальный спрос на рынке.

Генеральный директор компании Amgen Олег Порошин считает существенным недостатком в законодательстве отсутствие дифференцированного подхода к разным группам препаратов. По его словам, это значительно снижает мотивацию в присутствии на российском рынке производителей высокотехнологичных лекарств.

«Локализация касается не только препаратов, но и технологий. И в этом плане для ряда компаний смысл локализации пока не очень понятен. Хотя с точки зрения будущего развития индустрии это крайне важный вектор развития», - отметил он.

Вице-президент по развитию компании «Фармасинтез» Олег Астафуров заявил, что меры, которые принимаются в отношении поддержки российских производителей, позволяют выбирать стратегию развития собственных площадок и осуществлять производство по полному циклу.

Что касается локализации, государству этот процесс выгоден, поскольку оно получает контроль над ценообразованием, доступностью лекарств, решает вопросы с рабочими местами и налогами, рассудил эксперт. Российские производители тоже получают существенные плюсы. Они становятся обладателями новых технологий и компетенций, повышают свою конкурентоспособность. Однако для зарубежных компаний локализация производства, особенно в части ОТС-препаратов, вызывает много вопросов, и, зачастую она сомнительна, считает Олег Астафуров.

В свою очередь, управляющий директор холдинга «Марафон Фарма» Игорь Крылов сравнил российские процессы в области локализации с аналогичными процессами в разрушенных после Второй мировой войны европейских странах. По его словам, сейчас Россия проходит путь цивилизованной Европы.

Особенностью же импортозамещения он считает не только перераспределение доходов между западным и отечественным капиталом, но и то, что одним из выгодоприобретателей становится пациент.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ