Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области спустя полтора года разбирательств признало 64 больницы региона виновными в нарушении закона «О защите конкуренции» при проведении в 2017 году единой закупки на 587 млн рублей.

В конце апреля 2017 года УФАС выдало предписание на аннулирование единой закупки 3 527 наименований лекарств и медизделий для 64 учреждений Ульяновской области и возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. В надзорном ведомстве посчитали, что объект единой закупки был сформирован вопреки действующим нормативным актам, в технических заданиях отсутствовало точное описание товаров.

В частности, в составе закупки присутствовали измерители артериального давления, термометры, стерилизационные устройства, салфетки без указания их функциональных характеристик, в том числе позиции, которые без соответствующего описания нельзя отнести к категории медизделий – например, «отводной кабель».

Заказчики – больницы и поликлиники – обжаловали предписание УФАС, разбирательство в судебных инстанциях в июле 2018 года прекратил своим решением Верховный суд РФ, подтвердивший законность аннулирования торгов. После чего УФАС получило возможность привлечь медучреждения к административной ответственности.

В июне 2018 года ФСБ провело обыски в Министерстве здравоохранения Ульяновской области и АО «Ульяновскфармация». В результате Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) о хищении более 10 млн рублей при закупках медицинского кислорода. Правоохранительными органами были задержаны зампредседателя областного Заксобрания Игорь Тихонов, директор «Ульяновскфармации» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган, а спустя некоторое время и отправленный после скандала в отставку­ министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды