Х5 Retail Group может получить опцион на покупку доли в аптечной сети «Мега фарм», следует из данных ЕГРЮЛ. Сеть «Мега фарм» развивают акционеры фармдистрибьютора «СИА», в частности президент «А1» Александр Винокуров. В сентябре «Мега фарм» заключила с Х5 соглашение о приоритетном праве размещения аптек на территории магазинов ритейлера. До конца 2020 года «Мега фарм» собирается открыть в прикассовой зоне «Пятерочек», «Перекрестков» и «Каруселей» более 3 300 аптек. Основным оператором аптечной сети является ООО «Мега фарм», которое на 75% принадлежит ООО «Фарминвестиции» и на 25% – ООО «Мегаконтур». По данным ЕГРЮЛ, все акции «Мега фарма» находятся в залоге до «полного исполнения обязательств по соглашению о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи доли в уставном капитале общества». Речь о идет о двух соглашениях, заключенных 20 сентября 2016 года ООО «Мегаконтур» и ООО «Мега фарм инвест» (дочерняя компания ООО «Мега фарм») с «Келвин Лимитед».
«Келвин Лимитед» – это структура X5 Retail Group, подтвердил Vademecum представитель ритейлера. Информация ЕГРЮЛ о возможности опциона соответствует действительности, добавил он, не уточнив детали опциона. В пресс-службе «Мега фарма» на запрос Vademecum ответили, что «опцион существует», отказавшись от дополнительных комментариев.
Аптечную сеть «Мега фарм» под брендами «Да здоров» и «А-Мега» акционеры «СИА» начали развивать летом 2016 года. Сейчас сеть на 75% – через другие компании – принадлежит лично Александру Винокурову, контролирующему акционеру «СИА». Руководителем аптечного проекта является Андрей Гусев, который до конца 2015 года возглавлял сеть «А5». Х5 Retail Group раньше была совладельцем «А5» и имела опцион на покупку всей сети, однако не реализовала его.
В течение 2016 года «Мега фарм», по данным компании, открыла 172 аптеки. В конце декабря сеть открыла первые семь точек за пределами Московского региона – в Санкт-Петербурге.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза