Минздрав Украины опубликовал приказ, согласно которому американская компания Pfizer, французская фирма AB Science и шведская фармкомпания AstraZeneca будут проводить в стране клинические исследования с участием добровольцев. При этом оплатой за участие в исследованиях предложено считать обследование и лечение экспериментальными препаратами. Украинский Минздрав разрешил международным фармкомпаниям провести клинические испытания 96 наименований лекарственных средств с участием онкобольных пациентов, пациентов с ревматоидным артритом, пневмонией, легочными заболеваниям и шизофренией. По мнению специалистов, участие в клинических испытаниях для жителей Украины чуть ли не единственная возможность бесплатно лечиться по европейским протоколам, учитывая уровень бедности в стране.


«Людей привлекают тем, что за участниками исследований очень жесткий контроль, они получают больше внимания врача, чем обычные пациенты. Плюс экономия на аптеке и лаборатории – все рентгены бесплатно, электрокардиография. Иногда, чтобы унифицировать схему лечения, бесплатно выдают и все остальные лекарства. Денег пациентам не выплачивают, но могут компенсировать затраты на такси, если пациент плохо двигается», – пояснил врач Александр Бондарчук.
Однако, по мнению экс-министра здравоохранения Олега Мусия, вопрос рисков для пациентов на Украине до конца не урегулирован, в частности, вопрос страховки от негативных последствий исследований. «Зарубежные компании понимают, что украинский рынок из-за бедности в стране может быть благоприятным для проведения экспериментов. Кроме того, такие люди должны, как в западных странах, получать компенсации в случае осложнений или злоупотреблений, чего у нас нет», – пояснил экс-министр.
В августе 2016 года правительство страны упростило процедуру госрегистрации импортных лекарств, сократив ее до 10 дней. По мнению министра здравоохранения страны Ульяны Супрун, это расширит доступ пациентов к лекарственным препаратам, а также улучшит бизнес-климат на Украине в сфере регистрации лекарств.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ