Россия является страной-донором ВОЗ. Это значит, что в последние годы страна не принимает средства от международных благотворительных фондов, а также не может рассчитывать на минимализацию цен на лекарственные препараты для лечения ВИЧ/СПИДа, которая недавно произошла в странах Латинской Америки и Африки. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова 23 октября на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. По ее словам, дополнительный резерв снижения цены в России составляет 20%.

«При текущем финансировании в ближайшее время удастся

обеспечить антиретровирусной терапией около 23% всех инфицированных. При дополнительном снижении цены нам удастся обеспечить максимальный охват - 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии СПИДа, при котором к 2020 году количество больных возрастёт на 250%. Риск заразиться существенно возрастёт», - подчеркнула Вероника Скворцова.

По ее словам, по рекомендации ВОЗ охват лечения должен быть не ниже 60-80 % и приближаться к тотальному.

«При охвате лечения в 60% нам удастся обеспечить регресс заболеваемости к 2023 году. При охвате в 70% - к 2020 году, при 80% -

в ближайшие 2-3 года», - заявила министр.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК