По информации ФармExpress, в Санкт-Петербурге о прекращении деятельности 38 аптек за период с 13 января по 16 февраля заявило 15 юридических лиц. - Закрылось на самом деле больше аптек, говорит председатель правлений Фармацевтической ассоциации СПб и Северо-Запада и Профессиональной ассоциации фармацевтических работников Татьяна Зайченко, просто некоторые владельцы говорят, что закрылись временно – на ремонт. Таким образом, возможно, кризис даже оздоровит ситуацию на фармрынке, поскольку сегодня создалась неприемлемая ситуация, когда в одном доме работает 3 аптеки, выживающие друг друга.

- Аптекам сейчас держаться очень трудно, - признается владелец одной из петербургских сетей, и проблема не в выручке, она осталась на прежнем уровне, потому что ЛС подорожали, а в общем состоянии дел, в отношениях с поставщиками, взвинчивающими цены, и покупателями, для которых аптеки становятся средоточием зла.

Материально тяжело только тем, кто брал кредиты в долларах.

Собеседник «ФВ» не исключает того, что сети и дальше будут закрывать свои аптеки. - Это легко можно объяснить, говорит он, раньше можно было «держать» нерентабельную аптеку, даже убыточную – для товарооборота, рекламы своей марки. Сейчас это не интересно. Да и аренда дорожает.


Спирулина Экология питания

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма