Как заявил в своем блоге в wordpress министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин, в рамках региональной программы модернизации здравоохранения будут внедрены федеральные стандарты по оказанию медицинской помощи населению. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора региона, на эти цели за два года (2011 и 2012 гг.) предусмотрено 3,5 млрд. рублей федеральных средств, 3,6 млрд. рублей средств краевого фонда ОМС.
Бюджетные средства будут направлены на приведение региональных стандартов по хирургии, травматологии, неврологии, пульмонологии, онкологии, болезням сердца и сосудов, акушерству и гинекологии в соответствие с федеральными. В первую очередь, это коснется лекарственной составляющей стандарта оказания медицинской помощи и обеспечения расходными материалами.
В краевом минздраве пояснили, что оказание медицинской помощи пациентам в соответствии с требованиями федерального стандарта окажет влияние на снижение инвалидности и смертности населения.
Также в рамках краевой программы модернизации здравоохранения предусмотрено увеличение заработной платы врачам - специалистам и среднему медперсоналу больниц.
"Это будет идти за счет дополнительных денежных выплат, как это делается сейчас участковым врачам и среднему медицинскому персоналу, причем независимо от формы собственности медицинской организации, где они работают. Но есть условие для получения этих выплат - медицинская организация должна работать в рамках программы госгарантий и выполнять госзадание", - отмечает Дмитрий Тришкин.
В среднем такие доплаты составят для врачей - "узких" специалистов 10 тыс. рублей и 5 тыс. рублей - для среднего медицинского персонала.
Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.