Как сообщили 13 апреля в пресс-службе губернатора, в Правительство Курганской области стали поступать обращения граждан по поводу отпуска лекарственных средств в аптеках по рецептам. Выявлены случаи, когда в некоторых аптеках с пациентов требовали рецепт даже на анальгин. В связи с этим директор ГУП "Курганфармация" Игорь Глузман 13 апреля провел совещание с представителями сети аптек.

По его словам, такие действия фармацевтов в отношении посетителей аптек недопустимы. "В соответствии с отраслевым стандартом записано, что приказ, регламентирующий правило безрецептурного отпуска лекарственных средств, должен находиться в торговом зале аптек, - заявил Игорь Глузман. - В наших аптеках этот перечень есть, и соответственно, каждый посетитель может убедиться, имеет он право на получение лекарства без рецепта или нет".

Также директор ГУП "Курганфармация" пояснил, что если наркотические, психотропные, снотворные и другие препараты могут отпускаться не более двух упаковок в руки, то все остальные лекарства безрецептурного отпуска должны продаваться без ограничения.

Игорь Глузман напомнил, что в перечень лекарственных препаратов, которые должны продаваться без рецепта, входит 400 наименований.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды