Маркетинговое агентство DSM Group составило прогноз перемен в российском фармацевтическом рынке, которые может вызвать недавно предложенное разрешение на продажу безрецептурных лекарств в обычных магазинах. По оценке аналитиков, такое нововведение снизит емкость аптечного рынка на 10-15 процентов, что при нынешних показателях составит до 50 миллиардов рублей, сообщается на сайте агентства

 

По данным DSM Group, в прошлом году емкость аптечного рынка составила около 338 миллиардов рублей. Из них 33 процента, или 113 миллиардов рублей пришлось на безрецептурные лекарства, 37 процентов –на рецептурные, а 30 процентов – на парафармацевтическую продукцию. Прогноз агентства предполагает рост продаж безрецептурных препаратов в 2009 году до 140, а в 2010 – до 150 миллиардов рублей.

 

Если этот сегмент рынка будет разделен между аптеками и розничными магазинами, аптечный рынок потеряет от 10 до 15 процентов своей емкости. В условиях существенного ограничения наценки на жизненно важные и необходимые лекарственные средства, вводимого Правительством РФ, это приведет к банкротству многих аптек и росту цен на рецептурные препараты, утверждают эксперты DSM Group.

 

Разрешить продажу безрецептурныхпрепаратов в магазинах розничной торговли предложило Министерство промышленности и торговли РФ. Как пояснила его сотрудница Алина Суслова, эта инициатива направлена на повышение доступности лекарств для населения и на развитие конкуренции на фармацевтическом рынке.

 

Минздравсоцразвития выступило с критикой предложения Минпромторга, утверждая, что бесконтрольная реализация лекарств неспециализированными учреждениями отрицательно скажется на здоровье потребителей, что магазинам сложно соблюдать условия транспортировки и хранения лекарств и что конкуренция между аптеками и магазинами может снизить доступность препаратов населению.

 


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм