Минздрав разработал поправки в приказ «О порядке отпуска лекарственных средств», разрешающие продажу безрецептурных лекарств не только целыми упаковками, но и отдельными блистерами.

В том случае, если препарата в пачке больше, чем нужно, покупатель сможет попросить фармацевта открыть пачку необходимого лекарства и продать ему несколько блистеров или ампул. К отпускаемому лекарству будет прилагаться инструкция по его применению или ее копия. Об этом сообщают Ведомости.

Согласно действующему законодательству, продажа «распакованного» препарата возможна для рецептурных лекарств и только в «исключительных случаях». Однако, как сообщили изданию в Минздраве, «иногда для лечения достаточно нескольких блистеров препарата, а покупка целой упаковки экономически очень затратна».

Инициатива Минздрава разрешить аптекам продавать лекарства не целыми упаковками, а в расчете на курс лечения, появилась в марте 2015 года, когда проблема дороговизны препаратов остро встала для жителей Крыма. В связи с этим с предложением изменить механизм отпуска лекарств и оптимизировать расходы населения на медикаменты выступил глава республики Крым Сергей Аксенов.

Эту инициативу Минздрава поддержала руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина, которая рассчитывает, что приказ о новых правилах продажи лекарств появится в июле 2015 года.


Спирулина Экология питания

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био