Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала ненадлежащей рекламу биологически активной добавки (БАД) "Капли Огаркова №5", сообщается на сайте службы.


По мнению комиссии ФАС, эта реклама, транслировавшаяся в эфире радиостанции "Радио России" с мая по декабрь 2009 года, создает впечатление о том, что капли обладают лечебным действием.

В частности, в рекламе утверждалось, что БАД помогает при геморрое, колите, язве кишечника, дивертикулах, запорах, а также "поддерживает чистоту кишечника, предупреждает образование в нем токсинов и опасных микробов, стимулирует перистальтику и оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт".

Подобные утверждения в отношении БАД нарушают пункт 1 части 1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе", согласно которому нельзя приписывать добавкам свойства лекарственных препаратов.

Рекламодателям ООО "Фора-Фарм лоджик", ООО НПО "Фора-Фарм", ООО "Ньюман Нутриенс АГ" предписано прекратить нарушения; в отношении них возбуждено дело об административном правонарушении.


Спирулина Экология питания

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма