Российский фармацевтический рынок вырастет на 10-15% в 2008 г. Такую точку зрения высказал генеральный директор DSM Group Александр Кузин в эфире РБК-ТВ. По его словам, рост рынка на 10-15% является незначительным по сравнению с предшествующими годами, когда темпы роста превышали 30%. В настоящее время снижается доля сектора государственного финансирования, но с другой стороны, участники рынка "повернулись лицом к коммерческому сегменту". Данный сегмент вырос по итогам 2007 г. на 22%, такого значительного роста не наблюдалось с 1998г. Директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов добавил, что сильный рост коммерческого сегмента обусловлен улучшением благосостояния населения. Данный фактор в ближайшее время будет продолжать играть ключевую роль в плане увеличения коммерческой составляющей фармацевтического рынка. В перспективе 3-5 лет фармацевтический рынок будет прирастать на 15-18% ежегодно, полагает специалист. Эксперт также указал, что отечественные производители становятся все менее конкурентоспособными, что связано с укрупнением бизнеса на фармацевтическом рынке. Малым и средним российским компаниям трудно конкурировать с крупными, прежде всего, мультинациональными производителями. Наиболее активно процессы слияния и поглощения наблюдаются в сегменте производителей. Однако в настоящее время в данном процессе активно задействованы и розничные сети, консолидация в этом сегменте в ближайшее время усилится.

Д. Мелик-Гусейнов отметил, что "не за горами то время, когда на рынок придут крупные иностранные компании. Иностранный капитал к 2010 г. будет контролировать порядка 80% розницы". Аптеки, которые не войдут в сетевой формат, будут специализироваться по узким нишам, например, гомеопатические аптеки, аптеки для диабетиков. По словам эксперта, данный процесс уже начался.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин