«Диасорб» представляет собой комплексный энтеросорбент нового поколения. Авторы разработки — сотрудники лаборатории физической химии и модификации целлюлозы НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета.

Как сообщил руководитель отдела химии полисахаридов и лаборатории физической химии и модификации целлюлозы НИИ академик Федор Капуцкий, препарат в виде геля предназначен для устранения пищевых отравлений, комплексного лечения острых и хронических патологий печени и почек, желудочно-кишечного тракта, аллергических и кожных заболеваний. Также средство активно притягивает к себе токсические вещества и выводит их из организма, поэтому «Диасорб» может применяться при заболеваниях, провоцируемых пребыванием человека в экологически неблагоприятных условиях.

Основой новинки стало природное сырье - микрокристаллическая целлюлоза, которая может производиться из древесины либо хлопка. По словам академика, разработанный препарат по эффективности в качестве энтеросорбента значительно превосходит активированный уголь, поскольку не раздражает слизистую желудка и имеет меньше противопоказаний к применению. Наладить производство «Диасорба» планируется до конца нынешнего года на базе унитарного предприятия «Диалек» концерна «Белбиофарм».


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды