Фармацевтическая компания ГК «Петровакс» 9 сентября открыла в Подольском районе Московской области новый завод по производству отечественной вакцины против гриппа «Гриппол плюс». Это усовершенствованный аналог вакцины «Гриппол», который существует уже 10 лет. Принципиально отличие нового продукта заключается в отсутствии в нем консервантов и новой форме. Теперь вакцина выпускается в шприцах с определенной дозировкой. Разработчики утверждают, что «Гриппол плюс» полностью соответствует всем международным критериям безопасности и эффективности в применении. Первый камень был заложен ровно три года назад. Сегодня завод полностью готов к работе в соответствии с передовыми мировыми стандартами GMP. «В 2005 г. мы взяли кредит у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 25 млн. евро, всего же инвестиции составили 40 млн. евро», - отметил генеральный директор ГК «Петровакс» Аркадий Некрасов. Строительство завода поддержала компания Солвей Фармасьютикалз БВ, которая получила эксклюзивные права на продажу вакцины за рубежом. «Мы планируем в ближайшие годы запустить две новые линии по производству ампульных и инфузионных растворов. Для этого компания намерена взять новый кредит в ЕБРР в размере 15 млн. евро», - сообщил о планах на будущее г-н Некрасов.

Мощность предприятия позволяет выпускать до 80 млн. доз различных препаратов в год, 21 млн. из которых будет составлять противогриппозная вакцина. По словам руководства предприятия, уже есть заявки от иностранных компаний, желающий производить свои препараты на новом заводе в Подольске.

«Открытие завода произошло как нельзя вовремя, сейчас начинается сезон вакцинации. Предприятий в России открывается много, но таких, которые имею гарантированный рынок сбыта, немного», - поздравил ГК «Петровакс» зам. руководителя Росздравнадзора Андрей Младенцев. По словам г-на Младенцева, стране нужен инновационный прорыв. «Это зависит от людей, а не гениальной стратегии. Здесь я вижу симбиоз науки и бизнеса», - завершил поздравление Андрей Младенцев.

Завод полностью оборудован и уже готов к работе, через 2 недели планируется получить первую партию вакцины.


Спирулина Экология питания

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда