Крупнейшая российская фармацевтическая компания «АКРИХИН» заключила лицензионное соглашение с представителями научного сообщества Волгоградского государственного медицинского университета. По условиям соглашения «АКРИХИН» получает права на инновационную разработку лекарственного препарата для лечения сахарного диабета 2 типа и будет инвестировать в дальнейшую технологизацию и коммерциализацию препарата.

Учеными Волгограда и Ростова было исследовано абсолютно новое химическое соединение с высоким инновационным потенциалом. В процессе работы над молекулой была выявлена ее инновационная способность оказывать позитивный эффект на нарушенный углеводный обмен путем увеличения секреции инсулина и снижения уровня глюкозы в крови. Кроме того выяснилось, что вещество обладает выраженным периферическим действием, улучшающим потребление глюкозы клетками организма.  Дополнительное важное свойство препарата – улучшение гемореологического состояния крови. Научная новизна, эффективность и безопасность препарата подтверждены в экспериментах invitro и invivo, проведенных ВолгГМУ и ростовским НИИ физической и органической химии.

На основании полученных результатов Центр научных исследований и разработок «АКРИХИНа» будет осуществлять разработку лекарственной формы препарата, заниматься технологизацией с последующим выводом препарата на рынок.

Лицензионное соглашение было подписано во время визита Президента «АКРИХИНа» Яна Слоба в Волгоград. В рамках поездки Ян Слоб посетил ряд научных учреждений города, в том числе одну из крупнейших научных фармакологических площадок России – Волгоградский Государственный Медицинский Университет, где были проведены переговоры с ректором университета акад. В.И.Петровым, заведующим кафедрой фармакологии ВолгГМУ академиком РАМН А.А.Спасовым и другими представителями научного сообщества региона.  В ходе встречи были достигнуты договоренности  о дальнейшем взаимодействии по целому ряду направлений: «Совмещение наших индустриальных и коммерческих компетенций с научными заделами наших партнеров обещает принести практические плоды в форме новейших соединений  – лекарственных кандидатов», — отметил Президент «АКРИХИНа» Ян Слоб.

Вывод инновационного препарата для лечения одного из самых тяжелых, социально значимых заболеваний – сахарного диабета – один из шагов в реализации R&D стратегии «АКРИХИНа» в русле Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу».

Эндокринология – одно из ключевых направлений «АКРИХИНа». В настоящий момент в портфеле компании 6 сахароснижающих препаратов. Все они являются собственными разработками Центра научных исследований и разработок компании.

«АКРИХИН» в вопросах расширения продуктового портфеля активно сотрудничает с российскими научно-исследовательскими институтами. В период 2010—2011 годы компания вывела на рынок несколько противотуберкулезных препаратов при участии ведущих российских ученых-фтизиаторов... В этом контексте необходимо отметить, что в конце 2010 «АКРИХИН» заключил меморандум о стратегическом партнерстве в области инновационной фармацевтики с ведущим отечественным научным центром ЦВТ «ХимРар».

 


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин