Всем детям дважды в сутки наносили гель «Карипаин Scar» на участки формирующихся рубцов на площади 1–10% поверхности кожи, путём мягкого втирания до высыхания препарата на коже. Контрольную группу (группу сравнения) составляли больные, получавшие монотерапию известными ферментными препаратами Контрактубекс и Ферменкол.

 

Оценку состояния рубцов проводили по Ванкуверской шкале оценки рубцов (VSS).

Результаты и обсуждение

Все участники опытной группы, которым наносили аппликации геля «Карипаин Scar», отмечали уменьшение зуда вплоть до полного исчезновения уже к концу 2-й недели применения, в то время как в контрольной группе проявления зуда сохранялись на протяжении всего курса лечения – до 4 мес. У пациентов опытной группы рубцы начинали бледнеть уже к концу 2-го месяца применения по сравнению с пациентами контрольной группы, получавшими лечение известными ферментными препаратами (Контрактубекс, Ферменкол), у которых цвет рубцов оставался без изменения до 4 мес лечения.

При применении геля «Карипаин Scar» у всех пациентов опытной группы не было неприятных ощущений, не появлялось пузырей с плазматическим или геморрагическим содержимым, отсутствовали аллергические реакции.

В результате проведённых клинических исследований подтверждено, что при использовании геля «Карипаин Scar» наблюдается быстрое исчезновение зуда, более раннее (на 14–30 сут) начало эффекта от применения и более стойкие изменения в рубце по сравнению с контрольной группой (Ферменкол, Контрактубекс).


ОФИЦИАЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ОТЗЫВ

Журнал «ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ» №5 Т.5 2021г  Гл. редактор Рошаль Л.М.

Russian Journal of Pediatric Surgery. 2021; 25(5)