Кому из нас в детстве не приходилось разбивать в кровь колени, в юности самостоятельно бороться с прыщами, переносить хирургические операции в возрасте и т. д.? Последствием всего этого могут быть шрамы и рубцы. Иногда шрамы остаются почти незаметными, а иногда получаются довольно грубые уплотнения на коже, которое многие хотели бы скрыть.

 

Шрам обычно формируется в течение долгого времени. В зависимости от степени травмирования, формирование шрама может занять от шести месяцев до года. В период заживления раны необходимо проводить лечебные мероприятия, способствующие предотвращению образования неприглядного рубца или шрама. Для более точного определения вида шрамов медицина подразделяет их на физиологические и патологические.

Физиологические и патологические шрамы

Чтобы лучше понять, как бороться с возникновением патологических рубцов, рассмотрим факторы, влияющие на их появление. Шрам такого вида обычно появляется при заживлении эпидермиса. Это может занять 2-4 недели. Но при этом рана полностью не зажила. Под эпидермисом активно происходит процесс соединения травмированной ткани. На месте соединения появляется шрам, состоящий из клеток соединительной ткани, в которой практически нет сосудов и эластичных волокон. Именно сейчас пора с профилактической целью начинать процедуры по предупреждению появления патологического шрама. Процесс формирования шрама у всех будет происходить по-разному. На это будет влиять возраст человека, характер и размер раны, ее расположение на теле, состояние кожи. Ну и, пожалуй, самое главное – это то, как вы сами будете ухаживать за своим рубцом или шрамом. Рассмотрим советы, помогающие бороться с появлением шрамов.

  1. Вид шрама обычно напрямую зависит от первичной обработки раны. Рекомендовано после травмы обработать пострадавший участок перекисью водорода. Этот препарат способствует вымыванию из раны болезнетворных микробов и частиц грязи. Также неплохо в самом начале обработать рану йодом, зеленкой и спиртом – всем, что есть под рукой и подходит для этих целей.
  2. На стадии заживления полезно мазать рану мазями, в состав которых входят антибиотики. Эти препараты также помогут все время держать рану влажной, что будет благотворно влиять на дальнейшее расщепление шрама.
  3. Все мы знаем, что в процессе заживления любая рана покрывается корочкой, которая является своеобразным защитным панцирем. Сдирать эту корочку нельзя. Это может лишь привести к более долгому заживлению и большему шраму.
  4. Если вы порезались и рана при этом большая, в этом случае уместно обратиться к хирургу и наложить швы. Многие этого боятся, т. к. эта процедура болезненная. Но нужно помнить, что в таких случаях обычно применяют обезболивание. Но зато наградой за это у вас будет маленький рубец. Когда нет возможности посетить хирурга, а рана большая, то постарайтесь перевязать поврежденный участок, плотно прижав края. Это тоже будет способствовать в дальнейшем появлению небольшого шрама.
  5. Если на месте раны образовался рубец или шрам, то защищайте его от солнечных лучей. Эти места на коже, как правило, не загорают и всегда будут заметны.
  6. Если шрам уже застарел, рекомендуют пользоваться мазями с витамином Е. Если ежедневно в течение месяца смазывать шрам такой мазью, то он значительно уменьшится в размерах. Витамин Е одинаково полезен и на стадии заживления раны.

Сегодняшняя фармацевтическая промышленность предлагает множество мазей и кремов, способствующих заживлению ран и уменьшению рубцов на коже. Особо среди всех выделяют «Карипаин крем». Он способствует уменьшению рубцов и шрамов. После применения «Карипаин крем» рубец становится более ровным и гладким. Для повышения эффективности лечения следует вводить «Карипаин крем» методом фонофореза. Использовать «Карипаин крем» можно только на затянутой ране. Чтобы получить лучший эффект от применения, нужно наносить «Карипаин крем» сначала в центр шрама, а затем переходить к краям. Наносить «Карипаин крем» необходимо несколько раз в день. Недавно зажившие шрамы достаточно будет обрабатывать в течение трех месяцев, старые шрамы – в течение полугода.

Ознакомиться с клиническими отчетами и эффективностью применения линейки препаратов «Карипаин» можно в разделе научные публикации и отчеты, подкатегория «Косметология».