Первый официально зарегистрированный случай клещевого лайм-боррелиоза подтвердили вчера врачи. Жертвой укуса стал житель Вологды.

Сейчас он находится в инфекционной больнице.

Лайм-боррелиоз вызывается бактерией и передается при укусе клеща. Характерным признаком является красное пятно на месте укуса, а также недомогание как при гриппе. Если заболевание не лечить, то будут страдать нервная система и суставы.

Пострадавшие от клещей зарегистрированы практически в каждом районе Вологодчины, сообщает ИА "Новости Вологодской области". Однако пока это единственный случай заболевания. За минувшую неделю с укусами клещей к медикам обратилось более 300 человек. Половина из них - это жители Вологды. Каждый четвертый укушенный - ребенок. Как говорят санитарные врачи, по сравнению с прошлым годом число укушенных меньше. Скорее всего, виновата в этом холодная весна. Клещи еще недостаточно активны. Однако вологжане потянулись на свои дачные участки, а это значит, что число пострадавших будет увеличиваться.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК