Согласно постановлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, опубликованному на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (бывший Госсанэпиднадзор), действие регистрационных удостоверений ряда биологически активных добавок к пище (БАД), выпускаемых в Санкт-Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае, будет приостановлено, до тех пор пока производителями не будут устранены нарушения санитарного законодательства РФ.

По данным региональных центров Госсанэпиднадзора, выпускаемые в этих регионах БАДы не соответствовали Санитарным правилам и нормам (СанПиН) по микробиологическим показателям. Так, в выпускаемых в Ростовской области БАДах "Фиточай "Здравушка на основе расторопши, кориандра, бессмертника" и "Расторопша" количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и бактерий группы кишечных палочек (колиформы) превышало допустимое, а также обнаружилась плесень.

В выпускаемом в Краснодарском крае "Порошке расторопши", выявлено превышение количества бактерий группы кишечных палочек (колиформы). В Санкт-Петербурге в БАДах "Экстракт расторопши "Здравушка", "Здравушка-фиточай № 2", "Здравушка-фиточай" также обнаружилось превышение допустимого количества бактерий группы кишечных палочек (колиформы).

Приостановление регистрационных удостоверений связано с тем, что данные санитарные нарушения могут привести к вспышкам кишечных инфекций среди населения.

Кроме того, постановлением предписывается ООО "Научно-исследовательский центр-НТ", ООО "Фармакологическое объединение им.Пастера", ООО "Торговый Дом "Ульяновскхлебопродукт" и ООО "Астрон", продукция которых не отвечает санитарным нормам, представить материалы по контролю за безопасностью и качеством при производстве БАДов. При выявлении указанных БАДов в торговой сети будут приниматься меры, согласно действующему законодательству.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК