Главам муниципальных образований необходимо обеспечить максимально возможный охват жителей прививками против гриппа. Такое поручение дал заместитель главы республики Коми Виталий Стаханов по итогам республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии. В настоящее время профилактическими прививками в Сыктывкаре, Ухте и Усинске охвачено менее 20% от общего числа подлежащего вакцинации взрослого населения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона и правительства региона.

"Непонятно, что мешало руководству самых крупных населенных пунктов организовать прививочную кампанию, - выразил недоумение министр здравоохранения, - на сегодняшний день только шесть районов отчитались о выполнении плана по данным противоэпидемическим мероприятиям, при этом все районы - сельские. До окончания прививочной кампании осталось 10 дней, и руководителям муниципальных органов здравоохранения придется приложить все усилия, чтобы защитить здоровье жителей в текущем эпидсезоне. Призываю более ответственно подойти к выполнению профилактических мероприятий".

По информации начальника эпидемического отдела Управления Роспотребнадзора РФ по республике Коми Ромэна Галимова, на текущую дату заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога. Основная часть пациентов, обращающихся к медицинским работникам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, в основном, дети.

"Эпидемическая ситуация в целом более спокойная, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда был приостановлен учебный процесс в образовательных учреждениях. Прогноз по гриппу и ОРВИ на нашей территории оправдывается, однако охват профилактическими прививками назвать достаточным - нельзя" - отметил Р.Галимов.

Заместитель главы республики Коми Виталий Стаханов поручил главам муниципальных образований активизировать работу по профилактической вакцинации против гриппа, с тем, чтобы обеспечить прививками максимально возможный охват жителей республики.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика