В Обнинске состоялась пресс-конференция руководителя местного горздравотдела А. Пономарева.

Как рассказал Анатолий Васильевич, ситуация с обеспечением льготными лекарствами населения города по-прежнему остается сложной.

Финансовые средства, запланированные на лекарственное обеспечение инвалидов в 2004 году, из федерального бюджета поступают не в полном объеме. В Обнинске около 7 тыс. инвалидов, чтобы обеспечить их лекарственными препаратами, требуется около 28 млн рублей в год, за истекший период поступило 6 млн рублей. Долг перед аптечными предприятиями на сегодняшний день составил 5 400 тыс. рублей.

В целом по Калужской области ситуация не лучше - задолженность перед аптеками превысила 22 млн рублей за отпущенные инвалидам лекарства. В Обнинске по обеспечению инвалидов лекарственными препаратами работают три аптеки - N7, "Фита-Фарма", "Калугафармация". В ближайшее время из областного бюджета поступят 1166 тыс. рублей, которые будут направлены им на погашение долга. Однако этих средств недостаточно. Мэр города И. Миронов обратился с письмом в городское Собрание с просьбой рассмотреть вопрос о выделении 10 млн рублей на лекарственное обеспечение инвалидов из фонда социальных программ. Если такое решение депутатами будет принято, 5 млн рублей пойдут на погашение долга, 5 - на то, чтобы инвалиды смогли в течение оставшихся до конца года месяцев пользоваться правом на льготные лекарства.

Формуляр жизненно важных лекарственных препаратов, утвержденный губернатором области, - основополагающий документ, по которому идет отпуск лекарств инвалидам. Если больному требуются иные препараты, в каждом случае решение принимается индивидуально, такой рецепт контролируется горздравотделом.

В месяц одному человеку может быть выписано не более 4 рецептов, стоимость лекарств не должна превышать 400 руб. на больного (за исключением некоторых категорий инвалидов). Министерство здравоохранения области подготовило письмо губернатору А. Артамонову с просьбой запланировать в бюджете Калужской области 2005 года средства на погашение долга перед аптеками, возникшего в течение 2004 года. Между тем, как пишет газета "Обнинск", с 2005 года будет действовать иная система обеспечения лекарствами инвалидов. Деньги из федерального бюджета на лекарства инвалидам будут поступать в территориальный фонд медицинского страхования и далее в страховые компании. Будет проведен тендер на уполномоченный склад - таким образом, цены на льготные препараты будут одинаковы во всех аптечных учреждениях, усилится и контроль за их качеством.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био