Губернатор Югры Александр Филипенко встретился с известным кардиологом академиком Евгением Чазовым. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
В ходе часовой беседы был обсуждён широкий круг проблем связанных не только с кардиологией, но и общим развитием здравоохранения в автономном округе, его достижениями в профилактике заболеваний, повышением рождаемости и снижением смертности, решением других социальных проблем, влияющих на здоровье населения.
Губернатор и присутствующая на встрече первый заместитель Председателя Правительства по вопросам социальной политики Наталья Западнова рассказали, что на здравоохранение ежегодно расходуется 16% окружного бюджета, что в округе созданы специализированные медицинские и диагностические центры, широко применяется профилактика заболеваний, успешно внедряются новые технологии и услуги.Отрасль, которая за постсоветский период, по сути, создавалась в регионе заново, постепенно превращается из сугубо медицинской в экономическую.Например, в 2008 году в Югру на операции приехали свыше трёх тысяч пациентов из других регионов страны. При этом академика удивил тот факт, что многие дорогостоящие операции остаются для югорчан бесплатными. Среди них – экстракорпоральное оплодотворение, давшее сотням женщин радость материнства. По словам Евгения Чазова на западе оно стоит 20 тыс. долларов. Он поблагодарил Губернатора за поддержку и развитие здравоохранения.