В 2007 году более 830 000 жителей Омска прошли флюорографическое обследование, в результате которого выявлено 1 129 случаев заболеваний туберкулезом. Особое внимание было уделено подрастающему поколению - 99% омских подростков посетили флюорографические кабинеты. Таковы данные Департамента здравоохранения администрации Омска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе горадминистрации. По словам медиков, в отличие от многих других инфекций туберкулез не проявляется сразу, и это многократно повышает число заразившихся. Один невыявленный больной за год может заразить от 10 до 100 контактирующих с ним людей. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни - заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

В рамках национального проекта "Здоровье" в учреждения здравоохранения Омска в 2007 году было поставлено семь стационарных цифровых флюорографических аппаратов, один - передвижной на базе автомобиля "КамАЗ". Из бюджета города на эти цели было израсходовано около 22 млн рублей.

В прошлом году более 1 400 омичей были сняты с диспансерного учета.

Добавим, что 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этом году его девиз: "Я борюсь с туберкулезом!".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза