С начала эпидемиологического сезона (25 апреля 2005 года) клещи укусили 1087 томичей, что в три раза больше аналогичного периода 2004 года.

Об этом 13 мая ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Томской области Елена Турутина. "В 13 случаях есть подозрения на клещевой энцефалит, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года, - сказала Елена Турутина. - Прогнозы экспертов Роспотребнадзора по Томской области о том, что заболеваемость клещевым энцефалитом и болезнью Лайма в этом эпидемиологическом сезоне останется на уровне 2004 года пока не подтверждаются".

Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии Томской области констатируют, что зараженность клещей энцефалитом и боррелями, вызывающими болезнь Лайма (иксодовым боррелиозом) в 2004 году выросла по сравнению с эпидемиологическим сезоном 2003 года в два раза.

Ежедневно в пункты серопрофилактики Томска обращаются в среднем 90 человек. Из всех обратившихся в пункты серопрофилактики 22% составляют дети.

По оценкам Роспотребнадзора по Томской области, 6% клещей - заражены. По данным Института природноочаговых инфекций (г. Омск) уровень инфицированности клещей боррелям, вызывающими болезнь Лайма, в районе Томска составляет 27%.

Заболеваемость клещевым энцефалитом в Томской области превышает средний российский показатель заболеваемости в 15 раз, а болезнью Лайма (иксодовым боррелиозом) в 10 раз.

К началу эпидемиологического сезона против клещевого энцефалита и болезни Лайма привито 4% населения Томска и Томского района. В 2004 в весенний период было привито 9% населения (88,5 тыс. человек). Привито 40% граждан, имеющих право на бесплатную вакцинацию против клещевого энцефалита. С учетом эндемичности Томской области должно прививаться 80% населения.

Ссылки по теме:

*

Прививочная кампания от клещевого энцефалита в Томской области продлится до 20 апреля (http://www.regnum.ru/http://www.regnum.ru/news/433612.html)


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Органика Органика