Южноуральцы не настроены на сохранение собственного здоровья. Жители Челябинской области не только не занимаются профилактикой, но и зачастую не лечат даже выявленные заболевания.
На Южном Урале растет заболеваемость сальмонеллезом, дизентерией, гонорей, гепатитом "А". Распространение трех последних инфекций может служить показателем безалаберного отношения южноуральцев к своему здоровью, так как избежать этих заболеваний можно просто соблюдая элементарные правила личной гигиены, отмечает "Новый регион" (Челябинск). В городском Центре медпрофилактики утверждают, что большинство челябинцев не следят даже за своим давлением, хотя прекрасно знают, что гипертония существенно повышает риск инфаркта.
Есть в подобной ситуации и вина медиков. В Центре медпрофилактики отмечают, что зачастую больные не обращаются к врачам, не желая часами сидеть в очередях за элементарным рецептом. Кстати, многие медики сознательно создают очередь под своим кабинетом - обилие страждущих повышает самооценку.