Указание из Москвы предписывает ежеквартально проверять, сколько стоят в аптеках сто наиболее востребованных населением лекарств. В список попали такие жизненно важные препараты, как ношпа, корвалол, арбидол, парацетамол и другие. Проверке подлежат не только отечественные, но и импортные лекарства. Если антимонопольщики установят, что цена превысила допустимый уровень, аптеку ждут большие штрафы - от одного до пятнадцати процентов от суммы выручки. «Во всех случаях завышения цен будут приняты незамедлительные меры антимонопольного реагирования. Возбуждены административные дела о нарушении антимонопольного законодательства, применены штрафные санкции», - сказала Светлана Посельская, пресс-секретарь областного управления федеральной антимонопольной службы.

Цены на ЛС, особенно импортные, резко выросли с началом кризиса. На то были объективные причины - инфляция и рост курса валют. Однако многие компании подняли цены на лекарства гораздо выше инфляционной планки. Ряд препаратов подорожал буквально в разы и стал почти недоступен для населения. Правомерность таких действий теперь поставлена под сомнение. В ближайшее время антимонопольное ведомство будет внимательно изучать финансовые документы ярославских аптек.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Органика Органика