Ежемесячно в Ямало-Ненецком автономном округе проводится мониторинг цен на лекарства. Однако последние два года цены растут не столь быстро, чтобы их отслеживать регулярно.

В прошлом году рост цен на лекарственные средства составил всего 8%. Причем на отдельные препараты (аспирин, ацетилсалицилловая кислота, нитроглицерин, фурасемид, но-шпа) цена возросла от 20% до 80%. Другие же лекарства (ноофелин, антибиотики) стали дешевле. Снижение или повышение цен связано с тем, что аптеки находят более выгодных поставщиков.

Как сообщает ИА "Север Пресс", на сегодня в автономном округе работает 186 аптечных организаций - это аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски и склады. По сравнению с 2002 годом произошло снижение количества аптечных организаций на 4%. Причина в том, что крупным аптечным предприятиям разрешена реализация более широкого ассортимента продукции. Таким образом, аптечные пункты либо перестают функционировать, либо вырастают в крупные аптеки.

На Ямале аптечные предприятия ведут достаточно разумную политику по закупке и реализации лекарственных препаратов, поэтому дефицита или переизбытка в лекарствах не наблюдается. Препараты закупают небольшими партиями, а завоз продукции происходит практически каждый день.

Что касается повышенного сезонного спроса ямальцев на лекарственные препараты, то он традиционно приходится на весну и осень. В период простудных заболеваний увеличивается спрос на антибактериальные, жаропонижающие, антибиотики и противовирусные препараты. В зимний период увеличивается спрос на активные биологические добавки и витаминные препараты, поддерживающие иммунитет. Весной и в начале лета люди запасаются лекарственными препаратами на период отпусков.

"Мы стараемся контролировать легальный оборот наркотических лекарственных препаратов, - отметила Наталья Беляева, начальника управления лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения автономного округа. - Работает специальная комиссия по их распределению. Нашим приказом каждая больница, амбулатория прикрепляется к определенной аптеке и имеет право получать эти препараты только в ней. Их уничтожение, например, по истечении срока годности, рассматривается на комиссии, которая выявляет причины, по которым препарат пришел в негодность. Составление актов и уничтожение препаратов происходит с привлечением органов внутренних дел, госнаркоконтроля, СЭС. Раз в два года проверяются все аптеки, лечебно-профилактические учреждения по соблюдению того порядка, который утвержден Минздравом России".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды