Достаточно резкая по настроению пресс-конференция организаторов предварила 26 ноября 14-ю международную выставку «Здравоохранение – 2004».

Традиционно в конце года выставка становится подведением итогов работы медицинской промышленности России, торговых организаций, медицинских НИИ и предприятий, оказывая стимулирующее действие на развитие всего медицинского рынка в РФ. За последние 10 лет участниками этого смотра стало более 6 тыс. фирм и организаций, а мероприятия посетили около 500 тыс. гостей, большую часть которых составляют обычно специалисты и предприниматели. Нынче на площадях свыше 16,7 тыс. кв.м. кроме отечественных производителей (более 60% участников), показывают свою продукцию свыше 800 экспонентов из 28 стран Европы, Азии и Америки. Учитывая структурные преобразования в области медпромышленности и здравоохранения РФ, организаторы решили выделить в рамках общего содержания несколько салонов: «Медтехника» - павильон №1, «Рентгеновская техника и диагностика» - павильон №2, «Лекарственные препараты, расходные материалы и БАД» - павильон №3, «Фармтех» - павильон «Форум». Однако на пресс-конференции из уст генерального секретаря Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, докт. мед. наук, проф. Е.В.Колпакова прозвучала резкая критика в адрес Министерства здравоохранения и социального развития России за недостаточную заинтересованность министерства и соответствующего агентства в поддержке отечественных производителей медтехники, необоснованные решения по расширению импорта при сниженных требованиях к качеству ввозимого оборудования, в частности это касается импорта из Юго-Восточной Азии. Тем не менее организаторы надеются, что мероприятия отечественных производителей вызовут должный интерес. В рамках выставки «Здравоохранение – 2004» пройдут VII Конгресс по пластической реконструктивной хирургии и онкологии, семинар по допуску медизделий на рынок Европейского сообщества, конференция по особенностям подбора персонала на рынке медицинского и лабораторного оборудования, а также с 29 ноября по 3 декабря состоится выставка « Фармтех – технологии фарминдустрии 2004», в которой участвуют 130 компаний из 22 стран.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ