Специалисты в области профилактики ВИЧ-инфекций и вирусных гепатитов со всего Дальневосточного региона съехались во Владивосток.
Как сообщила ИА "Дейта.RU" главный врач Краевого клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Светлана Сотниченко, сегодня открылась шестая научно-практическая конференция "Противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов в Дальневосточном федеральном округе".
Проведение конференции во Владивостоке не случайно. Как отметил директор Хабаровского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД Владислав Богач, именно здесь отмечается наиболее высокий уровень по заболеваемости СПИД и вирусными гепатитами во всем Дальневосточном регионе. Кроме того, во Владивостоке впервые в 1989 году был выявлен больной ВИЧ-инфекцией. Вероятно, именно в силу этих причин в краевом центре Приморья накопили большой опыт по профилактике этого заболевания.Владислав Богач подчеркнул, что сейчас пять групп специалистов из США, Франции и российских городов Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск трудятся над разработкой вакцины от СПИДа. Мировой сообщество выделило России 580 тысяч долларов на подготовку патентных документов. Кроме того, правительство РФ стабильно финансирует медучреждения, занимающиеся профилактикой ВИЧ-инфекций.