Новейшее оборудование на сумму более 437,3 млн. рублей получит в этом году Липецкий областной онкодиспансер в рамках реализации федеральной целевой программы, направленной на совершенствование онкологической помощи в стране. Как заявила сегодня на пресс-конференции начальник отдела по организации лечебной помощи взрослому населению областного управления здравоохранения Александра Припачкина, главная цель программы, действующей на условиях софинансирования с регионом, - повышение ранней выявляемости, снижение смертности и инвалидности при онкологических заболеваниях. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации региона, областной бюджет выделил на эти цели 229 млн. рублей.
"Сегодня на учете в онкодиспансере стоят 26,8 тыс. жителей области. Показатель активной выявляемости в регионе (17%) выше, чем в среднем по России (12%). В ходе профилактических осмотров это позволяет определить опасное заболевание на ранних стадиях, которые гораздо лучше поддаются лечению. Смертность от злокачественных новообразований в Липецкой области составляет 190,9 человек на 100 тысяч жителей. В стране этот показатель - 201,9", - рассказала А. Припачкина.
Она добавила, что в первом полугодии на лекарственное обеспечение жителей области с онкозаболеваниями затрачено свыше 59 млн. рублей из федеральной и региональной казны. В основном, больные получают медицинскую помощь на территории области, но в отдельных случаях они направляются в федеральные онкологические центры за счет областных квот. В 2009 году в них лечились и консультировались 384 жителя региона, что на 44 больше, чем в предыдущем. А уже в первом полугодии 2010-го в онкоцентры направлено 220 пациентов.
На пресс-конференции отмечалось, что за счет средств областного бюджета в рамках реализации федеральной программы для оснащения первичного звена регионального здравоохранения планируется закупить 164 единицы медицинского диагностического оборудования на общую сумму 207,5 млн. рублей. Практически все центральные районные больницы получат фиброгастроскопы, УЗИ-аппараты, современные микроскопы. Приобретаются также рентгеновские комплексы, маммографы и другие аппараты. Все новое оборудование должно заработать к 30 октября нынешнего года. Повышение качества медицинского обслуживания - одно из приоритетных направлений социальной политики региональной власти. Важность работы в этом направлении не раз подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королев.