Врачи Челябинской областной клинической больницы учатся у питерских коллег оперировать аневризму сосудов головного мозга малотравматичным для пациента методом.
Второй день подряд хирурги военно-медицинской академии Санкт-Петербурга проводят для своих коллег из Челябинской областной клинической больницы показательные операции. Южноуральские специалисты осваивают новую для них методику лечения патологий сосудов головного мозга, в частности аневризмы, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.
Новый способ лечения патологий сосудов мозга один из самых малотравматичных. Он начал применяться сравнительно недавно – с 90-х годов прошлого века. Хирурги проникают в сосуды головного мозга не через черепную коробку, т.е. без трепанации (вскрытия) черепа, а через прокол в бедренной артерии. По словам начальника кафедры нейрохирургии военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Дмитрия Свистова, по этой артерии "проще всего и практически по прямой можно добраться до сосудов головного мозга". Задача операции через прокол в артерии с помощью системы из микрокатетеров (специальных трубочек) доставить непосредственно к сосудам головного мозга микроспирали, которыми закрывается дефект в стенке артерии. Тем самым предотвращается разрыв сосуда и внутреннее кровоизлияние, и пациент получает шанс вести полноценный образ жизни дальше.