Во Пскове введен режим чрезвычайной ситуации по вирусному гепатиту А, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

На 2 ноября зарегистрировано уже 407 случаев заболеваний этой инфекцией, из них - 138 детей.

Все заболевшие госпитализированы и диагноз вирусного гепатита в 90 процентах случаев подтвержден лабораторно. Большинство пациентов связывают свое заболевание с употреблением сырой воды, особенно из родников и колодцев.

При обследовании городского водопровода в 9 из 29 проб обнаружен антиген вирусного гепатита А, эпидемиологи связывают это со 113 авариями, произошедшими в системе водоснабжения за июль-октябрь этого года.

С 20 октября в городе введен режим чрезвычайной ситуации, проводится обследование контактных лиц, экстренная профилактика иммуноглобулином, по показаниям - вакцинация.

В районе, где заболеваемость наиболее высока, организовано обеззараживание водопроводной сети (с использованием повышенным доз хлорсодержащих препаратов), продолжаются другие противоэпидемические мероприятия.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм