Во Владивостоке зарегистрированы первые случаи энтеровирусной инфекции. Как сообщает ИА "Дейта", за минувшую неделю отмечены 5 случаев, а за весь летний период 12.

Инфекция появляется в морской воде, когда та достаточно прогревается. В организм она попадает не просто во время купания, в во время заглатывания воды. Поэтому энтеровирус, как правило, поражает детей. Коварство инфекции заключается в том, что она зачастую проявляется без кишечного синдрома и маскируется под менингит или полиомиелит. Эпидемиологи регулярно берут пробы морской воды, поэтому основной способ профилактики инфекции – купание в разрешенных местах.

В прошлом году пик заболеваемости пришелся на август. Нынешним летом вода прогрелась раньше. Хотя еще на прошлой неделе специалисты такой прогноз не давали, ведь температура морской воды не превышала + 18 градусов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма