ВИЧ-инфицированные выявлены в 41 из 48 районов Нижегородской области. На первом месте по количеству зараженных СПИДом Лысковский район, в котором зарегистрировано 204 больных.
Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
По данным на 1 ноября в Нижегородской области зарегистрировано 3 768 инфицированных (примерно 77 процентов от общего числа- мужчины), в том числе 15 детей до 14 лет. Максимальное число зараженных в Нижнем Новгороде проживают в Автозаводском районе (429), Ленинском и Сормовском районах.За 10 месяцев текущего года выявлено 419 новых случаев ВИЧ-инфекции (более 60 процентов - мужчины). За последние три года увеличивается количество заразившихся женщин. В более чем 60 процентах случаев заражение происходит половым путем. В текущем году самый высокий темп вовлечения в эпидемию ВИЧ отмечены среди женщин, проживающих в районах области.Подавляющее большинство инфицированных женщин - в возрасте от 18 до 30 лет. По сравнению с показателями 2000 года в 15,4 раза выросла частота выявления инфекции среди беременных женщин.Первое место по частоте передачи СПИДа остается перентеральный (связанный с употреблением наркотиков) путь, Вместе с тем продолжает расти доля ВИЧ-позитивных, инфицировавшихся при гетеросексуальных контактах. В 2001 году удельный вес полового пути передачи составлял 6,1 %, в 2004- 30%.