Прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович сообщил, что в некоторых аптеках выявлены нарушения требований закона «О лекарственных средствах. Так, аптекой ООО «Медика Плюс» в г. Петров Вал нарушались требования о наличии минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.
В частности, в аптеке отсутствовали такие лекарства, входящие в минимальный перечень, как хлорамфеникол, мебгидролин, хлоропирамин и другие. Кроме того, сотрудниками аптеки не велся учет лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности, в торговом зале отсутствовал Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, не соблюдался порядок хранения лекарственных средств.
В связи с выявленными нарушениями лицензионных требований по заявлению прокурора Камышинского района на ООО «Медика Плюс» арбитражным судом наложен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.Отсутствие ряда лекарственных средств, входящих в минимальный перечень, а также нарушение других лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности выявлены и в аптеке ИП Виншу В.В., который также привлечен к административной ответственности.Кроме того, по представлениям прокурора виновные должностные лица привлечены за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности.После вмешательства прокуратуры нарушения в деятельности аптечных учреждений устранены.