Прокуратурой г. Южно-Сахалинска проведена проверка соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к розничной продаже лекарственных средств, в аптечных пунктах, расположенных на территории областного центра.

По результатам проверки прокуратурой города выявлены нарушения в деятельности трех аптечных учреждениях города.

Согласно требованиям Федерального закона от 22.06.1998 № 86-ФЗ "О лекарственных средствах" аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств, минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития российской Федерации от 29.04.2005 № 312 "О минимальном ассортименте лекарственных средств".

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства на момент проверки аптеки "Пульс" (ул. Ленина,13/1 отсутствовали необходимые медицинские лекарственные средства: сульфасалазин, галоперидол.

В аптечном пункте "У Луча" (Бульвар Анкудинова 17-Б) отсутствовали, входящие в обязательный минимальный ассортимент лекарственные средства: сульфасалазин, вальпроевая кислота, карбамазепин, тербинафин (раствор для наружного применения). При проверке аптеки "Фарм-элит" (Бульвар Анкудинова,17) отсутствовали лекарственные средства: вальпроевая кислота, карбамазепин, феназепам. При этом отсутствие в аптечном учреждении вышеперечисленных лекарственных препаратов объяснялось тем, что препараты отпускаются по рецептам, однако доктора не используют их в лечении.

Учитывая, что отсутствие в аптечных учреждениях минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи является грубым нарушением лицензионных требований, прокурором города Южно-Сахалинска в отношении индивидуальных предпринимателей, владельцев аптек, возбуждены три производства об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной прокуратуры, заявления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Сахалинской области.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма