В Татарстане введен в эксплуатацию крупнейший в стране и первый в республике центр по заготовке 30 тонн плазмы крови в год.

"По национальному приоритетному проекту "Здоровье" за короткий срок - всего за пять месяцев сооружен важнейший инновационный объект, - сказал премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов во время открытия центра. - Здесь применяется новейшая технология, которая позволит обучать специалистов, модернизировать медицинскую отрасль республики. А главное - умножить число доноров, спасти сотни и тысячи больных".

В трехэтажном здании медики могут принимать одновременно до 30 доноров. Новейшее оборудование, по словам министра здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахова, позволяет производить полный анализ здоровья пациента, его крови всего за 56 секунд. В отличие от предыдущих методов, здесь у донора забирается только плазма, а клетки крови возвращаются ему обратно. В результате восстановление сданной крови у донора происходит в 8 раз быстрее.

"Плазмой крови наша страна обеспечена только на 10 процентов от потребности, потому мы вынуждены покупать ее за рубежом за большие деньги, - добавила депутат Госдумы Татьяна Яковлева. - Это связано с сокращением за последние годы в стране числа доноров. Их в России втрое меньше, чем в развитых странах. С другой стороны мало было центров по сбору плазмы".

Плазмоцентр в Казани - одиннадцатый, созданный за последние годы в Кировской области, Марий Эл и Татарстане. По федеральной программе, по словам Яковлевой, "за ближайшие 2-3 года в Приволжском, Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральном округах намечено создать еще 50 таких центров".

Собранные препараты будут направляться в Киров, где завершается строительство первого в стране завода по производству 600 тонн плазмы. Предприятие будет обеспечивать этим важнейшим препаратом, необходимым для тяжелобольных, все медицинские учреждения страны, - сказал депутат.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ