Сегодня, 6 марта, cамарские офтальмологи впервые организуют для широкой общественности "Школу пациента с глаукомой" с целью проведения информационно-просветительской работы в борьбе с этим заболеванием, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Каждый желающий сможет придти и задать любые вопросы по особенностям лечения и выявления этого заболевания - заведующей Самарским областным глаукомным центром больницы имени Ерошевского, д.м.н., профессору Марине Шевченко. Для врачей-офтальмологов Самарской области в этот день пройдет научно-практическая конференция, на которой будут затронуты важные аспекты: возможности компьютерной периметрии в диагностике глаукомы и медикаментозное лечение первичной открытоугольной глаукомы.

Сегодня на учете в Самарском глауком-центре больницы Ерошевского состоит около 22 тыс. 500 тысяч пациентов. Врачи отмечают, что за последние два года динамика заболевания по области прогрессирует - так в 2007 году заболеваемость выросла на 4,2%. Всего в 2007 году уровень первичной обращаемости по глаукоме составил 31 тыс. 529 человек, что составляет 94,7% на 10 тыс. населения области. Уровень первичной инвалидности, вследствие глаукомы, занимает второе место в списке показаний инвалидности по зрению, среди трудоспособного населения, что является очень тревожным фактом.

Самарские офтальмологи в 2004 - 2005 г. одними из первых в стране проводили на территории области эксперимент по медикаментозному лечению глаукомы с применением современных препаратов. В результате необходимость в операционном вмешательстве по Самарской области за 2 года снизилась почти на 1/3. В 2006 году средства на продолжение эксперимента не выделялись, медики констатируют, что клиническая картина в динамике болезни на фоне сокращения медикаментозного лечения ухудшилась - число операционных вмешательств снова возросло.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда