С 1 октября в учреждениях здравоохранения Приморья начинается вакцинация против гриппа. По информации департамента здравоохранения, в край поступило 38 240 доз "Гриппол плюс" и почти 253 тысячи дозы "Гриппола". Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, отечественной вакциной "Гриппол плюс" без консервантов будут привиты дети. Взрослым сделают прививку "Грипполом". В Роспотребнадзоре утверждают, что вакцины соответствуют международным требованиям по эффективности и безопасности. При доказанной высокой эффективности содержание в них антигенов вируса гриппа снижено в три раза. Вакцины хорошо переносятся детьми и взрослыми, формируют высокий специфический иммунитет против гриппа.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, по условиям национального проекта «Здоровье», бесплатно прививают медицинских работников, воспитанников детских дошкольных учреждений, учащихся школ с 1 по 4 класс, а также пожилых жителей края.
Медики призывают остальных приморцев внимательно отнестись к своему здоровью и сделать прививки от гриппа платно. Жителей края ждут в центрах вакцинопрофилактики, участковых больницах и поликлиниках.
По мнению специалистов здравоохранения, именно благодаря масштабной прививочной компании Приморью удается избежать эпидемий гриппа в последние несколько лет.
Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.