Количество жителей Петрозаводска, пострадавших от нападения клещей в нынешнем сезоне в два раза больше, чем в прошлом году.

По данным Управления здравоохранения администрации Петрозаводска в различные медицинские учреждения города с начала сезона уже обратилось 558 человек, в том числе 119 детей. В прошлом году в апреле и мае от укусов пострадали 278 жителей города, в том числе 48 детей. Зараженными вирусом клещевого энцефалита оказались лишь 7% исследованных клещей, передает "Столица на Онего".

Большинство пострадавших не прошли заранее вакцинацию против клещевого энцефалита. С целью экстренной профилактики заболевания специфический иммуноглобулин введен 118 детям и 95 взрослым. В республике препарат бесплатно вводится только детям до 10 лет и беременным.

Администрация Петрозаводска изыскала дополнительные средства, в результате чего контингент лиц, которым иммуноглобулин вводится бесплатно, расширен: это дети 11-17 лет и люди старше 55 лет, у которых при лабораторном исследовании клеща установлено его инфицирование вирусом энцефалита.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика