В день, когда самый известный офтальмолог России академик Святослав Федоров мог бы отметить свое 77-летие, его ученики и последователи проводят благотворительные акции, цель которых не только увековечить память Святослава Николаевича, но и продолжить то благородное дело, которому он посвятил свою жизнь.

Врачи чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова за один день бесплатно провели диагностическое обследование и дали высококвалифицированные консультации 274 пациентам. Такое мероприятие проводится в Чебоксарах второй год. Планируется, что оно станет ежегодным.

Региональный центр межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" открылся в Чебоксарах в 1987 году. Это первый из двенадцати региональных центров, созданных по инициативе всемирно известного офтальмолога Святослава Федорова. У офтальмолога было особенное отношение к чебоксарскому филиалу, куда он приезжал по несколько раз в год. В Чувашии он проводил свои первые научные исследования, результатом которых стала имплантация искусственного хрусталика. Жительница чувашской деревни Юнга Елена Петрова в июле 1960 года стала первым человеком в СССР, которому был вживлен искусственный хрусталик. На территории чебоксарского филиала был открыт первый в России памятник Святославу Федорову.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика